Дети сети... - веб портал о детях для родителей


"Драконья" выставка в канун нового года
Раздел: Интересные новости Дата:  20.12.11

19 декабря в Петербургском музее кукол в Большом зале открылась новогодняя экспозиция "Хозяин небес". Посвящена она самому загадочному персонажу из "восточного" календаря – Дракону.


Символ 2012 годаПокровитель 2012 года, его олицетворение, а также символ силы, успеха и мудрости – предстал в работах художников-кукольников перед посетителями выставки. Это интерьерные и театральные куклы известных мастеров, а также авторские мягкие игрушки, созданные юными петербуржцами, воспитанниками художественных студий.

Всего на выставке показано около 70 оригинальных кукол из папье-маше, текстиля, искусственного меха и других материалов. Каждый художник, обладая собственным неповторимым почерком, по-своему раскрывает черты мифического существа. На выставке представлены весёлые драконы-марионетки Марины Орловой, обаятельные крылатые рептилии Елены Кузнецовой, сказочные и мифологические образы Людмилы Галумовой и удивительные детские работы.

Авторы кукол и игрушек, отобранных для экспозиции, уверены, что дракон – "Хозяин небес" – существо поистине интернациональное. За стёклами витрин будут, не ссорясь, соседствовать драконы Восточной Азии и Западной Европы, а некоторых участников выставки вдохновил самобытный образ исконно российского трёхголового Змея Горыныча.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6539