Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Липецке приобретены специальные автобусы
Раздел: Разные новости Дата:  22.12.11

Елецкий детский дом-интернат и центр реабилитации инвалидов и пожилых людей "Сосновый бор" получил специальный автобус марки "Ford Transit 460" для перевозки инвалидов-колясочников, оборудованный специальными подъемными устройствами.


Приобретены автобусы в рамках программы "Доступная среда на 2011-2015 годы". На каждый из них потрачено 1,7 млн. руб. из средств областного бюджета.
Один из автобусов в качестве подарка к Международному Дню инвалидов уже был передан реабилитационно-оздоровительному центру для несовершеннолетних "Лесная сказка". В мае там было открыто два новых корпуса на 88 мест, в том числе корпус для детей с ограниченными возможностями здоровья на 46 мест. В декабре в центре открыто новое лечебно-профилактическое отделение и бассейн, приспособленный для детей-инвалидов.
За счет региональной казны для липецкой областной организации Всероссийского общества инвалидов приобретен специальный ПАЗик. Кроме того, управлением социальной защиты населения Липецкой области приобретена автоматизированная информационная система "Доступная среда", предназначенная для сбора, обработки, хранения и актуализации информации о состоянии объектов социальной инфраструктуры в части их доступности для инвалидов и маломобильных категорий граждан.
Численность инвалидов в Липецкой области превышает 150 тыс. человек (13% от населения региона). Действующая с мая областная программа нацелена на выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих передвижению таких людей, улучшению социально-экономического положения инвалидов и других маломобильных групп населения. За счет средств областного и местных бюджетов были установлены специальные входы, пандусы в зданиях органов соцзащиты, учреждений социального обслуживания населения, в больницах, в образовательных центрах, в учреждениях культуры и спорта.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6551