Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Изучение сновидений на Урале
Раздел: Новости о здоровье Дата:  23.12.11

В Екатеринбурге начал работать сомнологический центр. Это первый в области кабинет по изучению сновидений.


Изучение сновидений на УралеОбследоваться в этом кабинете изъявили желание огромное количество пациентов.
Перед сном маленькой пациентке – Лучиане заплетают косу из проводов. К каждому проводку прикреплен специальный датчик. Но Лучиана обращает внимание не столько на свою прическу сколько на камеры и фотовспышки.
Несмотря на то, что за первой процедурой следят десятки глаз, глаза у самой пациентки уже закрываются. Чтобы днем она заснула, привычный режим пришлось изменить. Ночью девочка спала всего пять часов. Лучиана попала в "сонную комнату" больницы после нервного срыва. Девочка не нашла общего языка с одноклассниками. Ночью у неё были судороги. "Были непонятные судороги после стресса, который произошел в школе. Вызывали скорую сказали, что подозрение на эпилепсию", - говорит мама Лучианы Хорьковой, Олеся Хорькова.

Аппаратура поможет поставить диагноз. Данные полисомнографа передаются на экран компьютера. И, пока пациент спит, медики не смыкают глаз. Сами сны медики не видят. И могут только предполагать, что видел пациент, пока спал. "Чаще всего люди сами рассказывают, потому что, попав в непривычную обстановку, они с удовольствием делятся своими впечатлениями. Девушки загадывают женихов и так далее, мужчины тоже рассказывают, что им снилось, достаточно интересно", - рассказала врач-невролог ГДКБ №11 Анастасия Прокопенко.

Такой "сонный кабинет" для Свердловских больниц в новинку. Оборудование привезли из медакадемии. И из желающих обследоваться уже выстроилась очередь. "На себе не пробовал, нет показаний. Вообще, я хочу сказать, что данная методика должна назначаться по показаниям", - считает главный врач ГДКБ №11 Олег Аверьянов.

После того, как пациенту ставят диагноз, здесь же проводят и реабилитацию: чаще всего пациентам с нарушением сна назначают массаж, походы в бассейн и беседы с психологом.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6553