Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Неотложная театральная помощь
Раздел: Интересные новости Дата:  10.01.12

В Перми начала свою работу уникальная "Театральная неотложка". Вместо врачей на вызов выезжает театральная труппа. Вместо белых халатов и докторского саквояжа в руках чемоданчики с усами, париками, шапками и игрушками.


Неотложная театральная помощьУ этой неотложки свои лекарства для лечения: шутки, розыгрыши, песни и пляски. А сам курс лечения называют как "Скоморошьи забавы". "Театральная неотложка" появилась совсем недавно, и количество вызовов было пока еще меньше 10. Однако, она начинает пользоваться все большим успехом.
"Уезжаем с прошлого представления, одна девочка, дергает за рукав, смотрит и говорит - "Да как же мы жить-то без вас будем?" - вспоминает заслуженная артистка России, заместитель председателя Пермского краевого отделения Союза театральных деятелей РФ Елена Старостина.
Этот проект - пример государственно-частного партнерства. Актеры пермских театров готовят представления, которые можно разыгрывать на любых площадках - в детдомах, больницах, школах. А один из пермских заводов специально для проекта купил микроавтобус. И все завертелось. "Театральные витамины" поехали к тем детям, которые в театр ходят вообще редко, а в эти дни такой возможности лишены вовсе. Юный зритель лекарство оценил.
Артисты говорят: детская аудитория самая искренняя и непосредственная. И те, кто в театре уже бывал, и те, для кого занавес сегодня открылся впервые, реагируют одинаково бурно.
"Я - актриса, и для меня самое главное - нести добро и радость всем зрителям, особенно юным", - говорит народная артистка России, актриса пермского "Театр-Театра" Лидия Аникеева.
Пока под выезды "театральной неотложки" адаптированы уже существующие спектакли. В планах - поставить специальный спектакль только для этого проекта.
"У нашего режиссера есть задумка: взять весь больничный реквизит - грелки, клизмы, капельницы - и превратить их в забавных животных, и на этом сделать спектакль. Чтобы юные пациенты больниц перестали бояться этих предметов и почувствовали их добрыми и домашними", - говорит Елена Старостина.
Все как у настоящей медицинской "неотложки": микроавтобус и специальная окраска. Вот только на борту нет красного креста. И для того, чтобы вызвать эту бригаду, звонить нужно не в "03", а в Пермскую организацию Союза театральных деятелей.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6582