Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Коттеджный поселок нового типа
Раздел: Разные новости Дата:  11.01.12

В Вологодской области почти достроен необычный поселок, который уже прозвали "детской деревней". Эти дома предназначены для семей, которые взяли на воспитание сирот.


Коттеджный поселок нового типаТаких поселков в России уже 6. Это альтернатива российским интернатам.
В настоящее время в поселке построены и заселены шесть двухэтажных домов. Планируется построить еще 4 точно таких же. Некоторые семьи имеют пока только по 2 ребенка, а некоторые уже можно назвать многодетными.

"Мы прекрасно знаем, каких ребят усыновляют - в самом раннем возрасте. А когда они уже переходят пятилетний возраст - усыновление очень тяжело происходит. Тем более - мы берем в основном братьев и сестeр", - говорит глава детской деревни "SOS Вологда" Виталий Леус.

Чтобы попасть в детскую деревню, Ольга Иванова почти год училась на специальных курсах. У неe 2 своих детей, но, признается, всегда хотелось почувствовать: каково это, быть многодетной мамой. "Дети самостоятельные у меня. А любви и нежности осталось много. И любовь эту и нежность захотелось передать тем мальчишкам и девчонкам, которые обделены", - говорит мама-воспитатель Ольга Иванова.

Десятилетний Никита с гордостью рассказывает, как они помогают по хозяйству: "Пылесосим, генеральные уборки по субботам, пыль вытираем и прибираемся".

Стас и Женя - родные братья - показывают свою комнату и игрушки, о которых раньше могли только мечтать. Хотя их новая мама получает зарплату, а ребята формально остаются воспитанниками детского дома, главное - они уже почувствовали искреннюю любовь и заботу. "Мне нравится, что есть мама, потому, что она добрая и ласковая", - говорит Стас Кудряшов.
Пока что некоторые комнаты в домах пустуют. Но в деревне говорят: важно не сколько новых семей появятся здесь, а чтобы они сложились всерьeз и надолго. Вскоре сюда приедут жить еще 17 мальчишек и девчонок.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6589