Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Детские "Январские вечера" в Пушкинском музее
Раздел: Новости о культуре Дата:  25.01.12

Детский фестиваль искусств будет в этом году проходить уже 6 раз. Теперь он унаследует тематику взрослого – "Декабрьских вечеров Святослава Рихтера".


Приуроченные к выставке Блейка Уильяма, вечера назывались "Безумные песни: фантазии и видения", детские же "вечера" получили смягченное название "Фантазия и магия".
Вершины гор, подернутые романтической дымкой, восход, стремящийся дотянуться до самых краешков гор, яркая трава под ногами бредущего героя, пещера подземного короля и сам король, меняющий свое жуткое обличье на глазах маленьких зрителей (некоторым не было еще и семи), а мимо героя, стремящегося за своей целью, уже двигается мрачная процессия гномов.

Что в мировой классической музыке понятнее и выразительнее для современных детей, чем "Пер Гюнт" с его гномами и троллями? Они кажутся воплощенными героями современных фэнтези и ужастиков. На это и рассчитывали организаторы фестиваля, выбрав для его первого дня сюиту Эдварда Грига и пригласив проиллюстрировать ее учащихся московских художественных школ. На экране меняли друг друга навеянные великой музыкой сюжеты сказочного путешествия Пера Гюнта, а оркестр "Гнесинские виртуозы" под управлением Михаила Хохлова на сцене Белого зала ГМИИ сопровождал детскую живопись волшебными звуками Грига.

- На ребенка сегодня падает со всех сторон столько информации, что он и воспринимать мир готов только в информационно-насыщенной среде. - говорит Михаил Хохлов, художественный руководитель "Январских вечеров", директор музыкальной школы имени Гнесиных, заслуженный деятель искусств России. - Мы погружаем наших маленьких гостей в иные миры - настоящей музыки, литературы, живописи, и такая концентрация для них привычнее строгости и сухости академических концертов. Давая больше информации, мы удерживаем внимание детей на по-настоящему важных для их развития вещах.

Пусть и не новая (все помнят "Картинки с выставки" Мусоргского), но оказавшаяся сегодня весьма уместной идея "музыки в картинках", как называет ее Михаил Хохлов, давно уже вышла за рамки Москвы. Январские вечера искусств в последние годы проходили в Оренбурге, Екатеринбурге, Казани; другие города России еще не собрались с творческими силами, хотя организаторы московского фестиваля готовы поделиться опытом его проведения с каждым, кто пожелает. А в испанском городе Вик организаторы тамошних "вечеров" уже развили идею, пригласив взрослых музыкантов для проведения мастер-классов с детьми.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6642