Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Сколько энергии тратится при просмотре телепередач и игре?
Раздел: Новости о здоровье Дата:  09.01.07

Впервые замерено: сколько энергии расходуется при просмотре телепередач и игре в видеоигры.


Клиника МайоMayo Clinic замерило количество калорий, которые "сжигали" дети во время сидения перед телевизором и занятия видеоиграми. Ныне среднестатистический юный американец тратит на эти занятия 8 часов в день. Параллельно в США развивается эпидемия детского и подросткового ожирения: ранее дети и подростки играли в подвижные игры и гуляли, а теперь они предпочитают электронные виды досуга. Главная идея экспериментаторов состояла в том, чтобы понять: каким образом с помощью ТВ и видеоигр возможно повлиять на фигуры детей и подростков.


Главные выводы: при просмотре телепередач и игре в традиционные видеоигры тратится одинаковое количество энергии. Иная ситуация возникала, когда видеоигра предполагала активное участие игрока: например, он должен был ловить виртуальный мяч - в этом случае затраты энергии увеличивались втрое.


Авторы исследования делают вывод, что если гора не идет к Магомету, то Магомет должен идти к горе. То есть, если дети не собираются отказываться от видеоигр, взрослые должны добиться того, чтобы видеоигры приносили хоть какую-то пользу юным телам. Статью об этом опубликовал журнал Pediatrics, сообщает WWWashprofile.org.

Источник: Эксперт центр





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=666