Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Первые выплаты материнского капитала
Раздел: Интересные новости Дата:  03.02.12

В январе этого года впервые были выплачены региональный материнский капитал в Орловской области. Его обладателями стали 62 многодетные семьи. В общей сложности семьям было выплачено из областной казны 6,6 млн. рублей.


Эти деньги семьи решили использовать на улучшение жилищных условий (60 семей), на погашение ипотеки (1семья) и еще одна на образование детей.

Как уже рассказывала "РГ", региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей был введен в Орловской области в прошлом году. По условиям, он может быть выплачен не ранее, чем через год после рождения или усыновления третьего или последующего ребенка. Таким образом, впервые средства начали выдавать только в этом году.

- С 1 января текущего года материнский капитал установлен в размере 106 тысяч рублей - с учетом индексации на коэффициент уровня инфляции, - пояснил Алексей Медведев. - В областном бюджете на выплату материнского капитала в 2012 году запланировано 58 миллионов рублей.

По словам Алексея Медведева, органы соцзащиты населения ведут персональный учет многодетных семей, имеющих потенциальное право на получение материнского капитала.

Потенциальное потому, что областной закон установил ряд условий. В частности, капитал не дадут родителям, состоящим на учете в надзорных ведомствах и уличенных, например, в неисполнении обязанностей по воспитанию детей или в жестоком обращении с ними.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6682