Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Кризисный центр для беременных в Москве
Раздел: Интересные новости Дата:  05.02.12

Под патронажем РПЦ в Москве 7 февраля откроется новый кризисный центр для беременных и матерей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, а также для молодых матерей с маленькими детьми.


Кризисный центр для беременных в МосквеПо оценкам специалистов Синодального отдела в настоящее время в Москве из-за отсутствия помощи близких, насилия и других причин находится более 1000 беременных и молодых матерей. Сейчас в столичном регионе имеется 2 гос. Учреждения для женщин с детьми, 2 приюта работают благодаря благотворительным фондам Подмосковья и 5 кризисных центров работают в разных городах России. Созданы они по инициативе Русской православной церкви.

"Что делать женщине, если она ждет ребенка, а у нее нет работы, и ее выгнали из дома? Многие от отчаяния решаются на аборт или оставляют малыша в родильном доме. Но если женщину поддержать в этот трудный момент, трагедии может не случиться", - считает руководитель проекта Мария Студеникина.

В московском кризисном центре "Дом для мамы" будет создан приют, где в течение 3 месяцев смогут проживать от 7 до 10 молодых женщин с детьми и беременных. Подопечным центра помогут в поиске работы, зачислении детей в дошкольные учреждения, уходе за детьми, ремонте жилья, а также бесплатно предоставят детские вещи, коляски, кроватки, лекарства. Духовную поддержку женщинам будут оказывать православные священники. Кроме того, будущие и молодые матери смогут получить консультацию юриста, психолога и социального работника.

Церемонию открытия центра возглавит председатель Синодального отдела по благотворительности, духовник православной службы "Милосердие" епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Ожидается, что на торжественной церемонии будут присутствовать советник президента РФ по социальным вопросам Евгений Юрьев, руководители профильных департаментов правительства Москвы, представители благотворительного фонда святителя Василия Великого и Фонда Андрея Первозванного.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6684