Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Зависимость аллергии от количества солнечных дней
Раздел: Новости о здоровье Дата:  07.02.12

Австралийские ученые пришли к выводу, что риск проявления у детей пищевой аллергии (экземы) напрямую связан с количеством солнечных дней.


Дети, которые живут в странах, где небольшое количество солнечных дней чаще заболевают разнообразными кожными заболеваниями, чем те, где достаточное количество ультрафиолета.

Исследования проводились в разных частях Австралии. Сравнивалось количество заболеваний у детей, проживающих в северных тропических штатах, и у детей на юге, вплоть до о.Тасмания, которые практически полностью находятся в умеренном поясе.

"Анализ статистики доказал прямую связь между географической широтой и аллергией на яйца и другие продукты... у детей, живущих на юге - в умеренном поясе (для южного полушария, где чем севернее, тем ближе к экватору и тем больше солнечных дней в году - ред.), аллергия проявляется в два раза чаще", - говорится в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Вместе с тем, подчеркивают ученые, нельзя злоупотреблять солнечными ванными, чтобы не довести до рака кожи.

По мнению руководителя исследования Ника Озборна (Nick Osborne), результаты исследования помогут разработать меры по предотвращению или купированию аллергических реакций и экземы у детей, которые в последние годы поднимаются все выше в списке распространенных заболеваний. Тем не менее, подчеркивает Озборн, важно учитывать помимо географической широты и другие факторы, влияющие на состояние здоровья, такие как микроклимат и другие условия среды.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6691