Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Видеопаспорт для каждого ребенка
Раздел: Интересные новости Дата:  10.02.12

В Воронежской области будет создан банк видеопаспортов детей, которые нуждаются в усыновлении. Такое заявление сделал глава региона Алексей Гордеев на прошедшем 9 февраля совещании, касающимся детей-сирот.


Олег Мосолов – руководитель Департамента образования области приводит данные о снижении количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно около 70% детей забирают из интерната в семьи приемных родителей. Около 200 по разным причинам остаются в государственных учреждениях. Наличие болезней, патологий, возраста или сестер и братьев, которых по закону нельзя разлучать не позволяют этих детей устроить в семьи.

Олег Мослов предложил приравнять выплачиваемую патронатным семьям ежемесячную сумму к размеру оплаты в приемных семьях, или дифференцировать размер выплаты в зависимости от особенностей усыновленного ребенка. Так, за ребенка более взрослого или имеющего проблемы со здоровьем сумма может быть больше. Также прозвучало предложение об увеличении финансирования при усыновлении за счет региональной надбавки. Сейчас сумма, выделяемая единовременно из федеральной казны, равна 12 тысячам рублей. Глава региона Алексей Гордеев предложил стимулировать материально тех родителей, которые уже прошли вместе с ребенком через патронат или опеку, то есть успели хорошо узнать потенциального усыновляемого. В таком случае органам опеки и попечительства, знакомым с историей семьи, будет проще одобрить усыновление.

Также Ирина попова предложила создать в регионе видеобанка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Возможность предварительного ознакомления родителей с видеопаспортом каждого интересующего их ребенка позволит значительно снизить уровень психологической травмированности детей: сироты тяжело переживают случаи, когда после личного знакомства с потенциальными родителями их в итоге не забирают в семьи.

Глава региона также сообщил, что в регионе планируется строительство нового современного интернатного учреждения.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6707