Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Комната песочной терапии
Раздел: Новости о здоровье Дата:  17.02.12

Сегодня начинает работать комната песочной терапии для детей в Кемеровском реабилитационном центре "Фламинго". Предназначена она для детей с ограниченными возможностями. Теперь у них появилась возможность создавать картины из сыпучих материалов: песка, молотого кофе, сахара, соли.


Это позволяет стабилизировать эмоциональное состояние ребенка и развивает его творческие способности. Создавая свои картины, ребенок переносит в них свое видение мира, фантазирует и учится добиваться поставленных целей. При этом развивается мелкая моторика рук и глазомер.

Занятия позволяют избавиться от стрессов, страхов, переживаний. Творческая работа способствует снятию напряжения, кроме того, это одно из самых продуктивных коррекционных упражнений для детей с синдромом дефицита внимания. Для рисования песком не нужно иметь каких-то специальных приспособлений. Чистый речной песок или манная крупа, лист органического стекла и источник света (лампа). Песок или крупа рассыпаются на стекло, снизу устанавливается лампа, и все готово к процессу создания рисунков. Основной источник света выключается, остаётся только подсветка.

В Кемерове проживают более 1,5 тыс. детей-инвалидов, из них 40% имеют нарушения двигательных функций различной степени выраженности. Ежегодно в центре "Фламинго" получают бесплатную реабилитацию более 700 детей с ограниченными возможностями здоровья.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6735