Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Хамовники на время превратились в центр творчества и ремесла
Раздел: Новости о культуре Дата:  29.02.12

28 февраля 2012 года столичная гимназия №1521 стала центром творческих и компьютерных мастер-классов, конкурсов, интерактивных площадок. Массу полезных занятий в рамках фестиваля по техническим и прикладным видам творчества и ремеслам, который для школьников организовала некоммерческая организация "Агентство молодежной информации" при поддержке муниципалитета ВМО Хамовники.


Хамовники на время превратились в центр творчества и ремеслаЦель фестиваля – приобщить школьников к традициям и истории русского ремесла и познакомить с современными компьютерными технологиями. На мероприятии одновременно работало 16 площадок.

При входе в зал гости знакомились с экспозицией вертепного театра – рождественского представления, посвященного истории Рождества Христова. Главные герои в спектакле – это куклы, созданные из сгоревших лампочек, пачек из-под сока, старых вещей.

Как сделать багет для картины? Оказывается, несложно, достаточно приловчиться к специальному инструменту - рубанку. Ребята строгали рамки с большим удовольствием, а готовые работы забрали себе на память.

На мастер-классе по писанке школьники наносили красивые узоры на пасхальные яйца с помощью кистки. На мастер-классе по квиллингу делали открытки и украшали их необычными бумажными цветами. Клей, шило, цветная бумага, картон и немного аккуратности – вот, что нужно для изящной открытки.

На фестивале гости создавали тряпичных кукол масленицы, которые целый год хранят в доме, а затем пускают по воде либо сжигают; учились ткать на станке, играть на гуслях. Кстати, струны древнего музыкального инструмента поддавались далеко не всем.

Интерес взрослых зрителей вызвал мастер-класс по декупажу. Гостьи с удовольствием переносили рисунки с салфеток на рамочки, браслеты, сережки.

В рамках фестиваля школьники участвовали в интерактивной викторине на знание истории, культуры, искусства от Ассоциации интернет-разработчиков, учились управлять диджейским пультом и попробовали себя в качестве видеомотажеров вместе со специалистами Мультимедиа Клуба, познакомились с разнообразными моделями игрушек Skilltoys от Gyroscope Group, создавали беспроводную компьютерную сеть с компанией D-Link.

Ребята также сыграли в Kinect Xbox. Суть игры в том, что реальное изображение человека сканируется и появляется на экране. Далее вы повторяете движения за виртуальным героем.

Неподдельный интерес у детей вызвал конкурс рисунков на планшете от компании Wacom. Ребятам предстояло придумать рисунок на тему "Город будущего". Отведенное время на выполнение задания 2 часа. Автора лучшей работы назовут 2 марта 2012 года. Результат будет опубликован на сайте www.c-d-m.ru. Победитель получит в подарок графический планшет Bamboo Pen.

Компания "Мосигра" представила вниманию детей более 20 игр. Ребята с большим удовольствием играли в Монополию, Цитадели и др.

Радостный крик и нескончаемый хохот у гостей вызвало научное шоу от Лаборатории чудес. Сумасшедший профессор разбил замороженную розу, взорвал "водородную бомбу", с помощью ветровой пушки вместе с детьми придумывал смешные рожицы.

Остается добавить, что организатор фестиваля Агентство молодежной информации регулярно проводит интересные мероприятия для детей, молодежи, взрослых и реализует четыре крупных проекта: Цифровой дом, Парк искусств и инноваций, Центр робототехники, семейный клуб "На Остоженке". Следите за событиями на наших сайтах, и вы станете участником захватывающих мероприятий!

Алена Багрынивская.
Фото Надежды Щербаковой.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6775