Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Успеваемость ниже из-за отмены перевода часов
Раздел: Новости о здоровье Дата:  27.03.12

В Челябинске родители школьников считают, что детская успеваемость снизилась из отмены перевода часов.
В прошлом 2011 году в России отменили переход на зимнее время, в результате чего в стране увеличилось количество жалоб от населения на ухудшение самочувствия.



Успеваемость ниже из-за отмены перевода часовМногие родители учащихся челябинских школ отмечают, что дети после уроков стали чаще уставать, стали более рассеянными, не высыпаются. В результате даже у "хорошистов" и "отличников" по итогам третьей четверти отмечается снижение успеваемости. Некоторые связывают такую тенденцию с отменой зимнего времени. Отметим, что прошедшая зима стала настоящим испытанием для уральцев: из-за отмены перевода часов светать стало на час позже. Солнце вставало примерно в 10.30, что, по мнению врачей, отрицательно отразилось на эмоциональном здоровье населения.

В последний раз, при отмене сезонного перевода часов, стрелки передвинули "на лето". В итоге сейчас Россия отстает от поясного времени на 2 часа. Таким образом, просыпаясь, к примеру, в 7 часов утра, фактически человек встает в 5 часов. Как результат, наблюдаются ухудшение самочувствия, упадок сил, плохое настроение. В принципе, как объясняют неврологи, смена поясов на 1-2 часа никак не сказывается на здоровье и самочувствии. Другое дело – психологический фактор. Поздний восход солнца оказывает на человека угнетающее воздействие. Ведь известно, что именно поздней осенью и зимой, когда продолжительность темного времени суток наиболее велика, усиливаются сезонные депрессии и неврозы. Поэтому психологи считают, что было бы разумнее сохранить в России круглогодичное зимнее время.

Также некоторые психологи считают, что эксперименты со временем плохо повлияли и на школьников, которые большую часть светового дня проводили на занятиях, а поскольку темнело слишком рано, для прогулок на свежем воздухе времени почти не оставалось.

Впрочем, челябинские специалисты не связывают падение успеваемости с отменой перевода часов. По их словам, ребенку для адаптации к любым переменам требуется максимум 7 дней, для акклиматизации на другом полушарии – не более месяца. Возможно, ухудшение успеваемости связано с тем, что третья четверть является самой продолжительной, а поэтому сложной.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6873