Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Брошенные новорожденные дети
Раздел: Разные новости Дата:  27.03.12

Основная масса новорожденных младенцев в Москве, оставленных в роддоме – это дети мигрантов.
Всего за 2011 год от малышей отказались около 300 родителей. С каждым годом эта цифра уменьшается.


С мамами, готовыми оставить своих малышей проводят работу психологи. Прежде чем определить ребенка в приемную семью, женщине, бросившей ребенка, дают еще раз все обдумать и предоставляют возможность пообщаться с малышом.

В качестве положительного момента руководитель департамента молодежной и семейной политики Гусева отметила сокращение возврата детей в сиротские учреждения. По ее данным, если четыре года назад ежегодно в интернаты возвращалось до 100 детей, то в прошлом году их число не превысило 70. "Но и это много, – отметила она. – Для ребенка, от которого отказались уже во второй раз, это большая травма". По словам Гусевой, чаще ребенка возвращают родственники-опекуны, как правило, люди пожилые и не рассчитавшие сразу свои силы. Но есть положительная тенденция – рост желающих взять в свою семью чужого ребенка. Причем, даже при наличие собственных детей. Так, в 2011 году в Москве в полтора раза больше детей, чем в 2010 году, было передано в приемные семьи. Сейчас в таких семьях воспитывается более 13 тыс. сирот.

За три года в столице закрыто 14 сиротских учреждений, рассказала Гусева, еще два – в 2012 году. Количество их воспитанников сократилось более чем на 18%. А введение социального патроната неблагополучных семей позволит, по мнению Гусевой, уже в 2012 году сократить на 5% число детей, чьи родители лишены родительских прав. По ее словам, в 2012 году уже 95 тысяч семей будут находиться под присмотром семейных центров "для предотвращения опасных ситуаций". Это связано не с увеличением в городе числа семей группы риска, а с необходимостью раннего выявления семейного неблагополучия, предотвращения социально опасных ситуаций", – подчеркнула глава департамента. Кроме того, в этом году в столице будут открыты центры постинтернатной адаптации выпускников с социальной гостиницей на 15 мест. А для нуждающихся в помощи выпускников сиротских учреждений будет введено постинтернатное сопровождение.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6875