Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Уникальный проект
Раздел: Интересные новости Дата:  28.03.12

В Новосибирске для детей с редкими заболеваниями стартовала оздоровительная смена. Этот уникальный проект для детей с редкими заболеваниями рассчитан на две недели.
Дети на новом месте освоились сразу, а их родители очень довольны.



На кухню специально закупили новый комплект посуды, готовят еду из особых продуктов, закупленных в Италии. Гости - дети с редкими заболеваниями. Целиакия, фенилкетонурия - болезни, при которых хлеб, мучные изделия - все равно, что яд. До последнего времени родители оставались наедине с проблемами больных детей.

Татьяна Антонова, координатор благотворительного фонда "Здравоохранение - детям", говорит: "Министерство социального развития услышало нас, прислушалось, сделало важные вещи".

Сегодня по инициативе общественных организаций в министерстве приняли программу поддержки. Ежемесячное пособие на покупку продуктов, оздоровление в санатории. Считают - нужно на месте решать и главную проблему.

Елена Бахарева, и.о. заместителя министра социального развития Новосибирской области, сообщила: "Мы сейчас готовим письмо в Минсельхоз области, чтобы наладить у нас производство продуктов для таких детей, чтобы самим производить продукты".

В России дети с целиакией получают помощь в стационарах в крайних случаях. Оздоровительные смены в Новосибирской области - пилотный проект. Организаторы надеются, что их опыт пригодится, ведь только в нашем регионе на учете состоят полторы сотни пациентов.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6881