Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В междугородних перевозках для детей до 5 лет нужно покупать билет
Раздел: Разные новости Дата:  15.05.12

В Ульяновске кипят ежедневно страсти. На автовокзале возмущаются мамы, которые планировали купить лишь один билет и проехать со своим ребенком на одном месте, а теперь вынуждены покупать сразу два билета, вне зависимости от того, сколько лет ребенку. При этом цена билета на ребенка до пяти лет составляет 50% от цены билета взрослого человека.


В междугородних перевозках для детей до 5 лет нужно покупать билетСтранный закон был принят после того, как в Ульяновске сотрудники ГИБДД начали штрафовать водителей междугородних автобусов.

- Билеты покупаем, а ничего не меняется! - жалуется пассажирка Алена из Ульяновска. - Ведь все равно ребенка на руках повезу, ремень не поможет, если автобус тряхнет. Получается, плачу за пустое место. Нужно было сначала хотя бы условия создать.

На автовокзале объясняют, что новый порядок введен в соответствии с постановлением Правительства от 1993 года о правилах дорожного движения и федерального закона "Устав автомобильного транспорта…", где указывается, что детей запрещается перевозить без предоставления им отдельного места. Однако признают, что сами были бы рады не соблюдать эти правила.

- Ввели поправки мы только в апреле, - рассказывает юрист автовокзала. - Сделали это после того, как водителей стали штрафовать сотрудники ГИБДД за перевозку детей на руках и отсутствие ремней безопасности.

Жалобы от пассажиров на новые правила поступают регулярно, да и администрация автовокзала немного не понимает, как в такой ситуации поступать. Специально для разъяснения законов они отправили письмо в федеральное министерство транспорта.

Дело в том, что согласно одному закону, перевозка без ремней безопасности запрещена, а по другому детей нужно перевозить с помощью определенных средств безопасности. Так, правила дорожного движения гласят: "Перевозка детей до 12-летнего возраста … должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности". Пока же по факту получается, что сидения оснащены лишь обычными ремнями.

Ответ от министерства еще не пришел, но значение он будет иметь решающее - останется ли все также, или что-то придется менять.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7049