Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Дании беременные женщины - самые пьющие в Европе
Раздел: Новости о здоровье Дата:  21.01.07

В Дании беременные женщины ведут себя крайне легкомысленно в отношении алкоголя и в настоящее время являются самыми пьющими в Европе. К такому печальному выводу пришли эксперты датского Ведомства по вопросам здравоохранения, предлагающие усилить разъяснительную работу среди будущих матерей.


Так, результаты исследования, проведенного в Дании несколько лет назад, показали, что 40 проц беременных датчанок выпивают в неделю пять доз алкоголя и только 30 проц - вообще не пьют. Остальные все же позволяют себе время от времени по одному бокалу "веселящих" напитков, прежде всего вина и пива.

Тревогу медики бьют потому, что давно доказан вред потребления алкоголя беременными для внутриутробного формирования плода и дальнейшего развития ребенка после его рождения. Врачи Центрального госпиталя в Копенгагене выявили, что у детей, рожденных у тех матерей, которые выпивали до пяти раз в неделю, в три раза чаще проявляются отклонения в здоровье. Старший врач госпиталя Катарина Мэйн, проводившая исследования, уверена, что беременным крайне необходимо полностью исключить потребление алкоголя во имя здоровья будущих детей. "Нет никакого сомнения в том, что если женщина беременна - то она должна полностью исключить любой алкоголь. Это то немногое, что она может сделать во имя здоровья будущего ребенка в период беременности", - заявила датский врач.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=709