Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Выставка копилок разных времен в музее игрушки
Раздел: Интересные новости Дата:  29.05.12

1 июня, день Защиты детей, в очередной раз напоминает взрослым о детстве. Даже те взрослые, которые выросли и забыли о своем детстве, смогут о нем вспомнить. Музей игрушки, празднующий в этом году свой 15-летний юбилей, представляет уникальную выставку.


Выставка копилок разных времен в музее игрушкиВ этот музей приходят вместе с семьями. Бабушки и дедушки здесь увидят игрушки из своего детства. Здесь, на полках и в витринах – целлулоидные пупсы, плюшевые медведи, куклы с фарфоровыми лицами, скачущие лягушки и механические цыплята, и даже – предел мечтаний мальчишек из Советского союза – железная дорога. Для детей это очень познавательно и интересно, у пришедших взрослых вызывает нешуточный приступ ностальгии.

Кукольный дом, который был сделан в конце XIX века в Омске, даст фору любой гламурной квартире Барби - он полностью передает интерьеры барской усадьбы своего времени.

- Такие кукольные домики и в старину были большой редкостью, в магазинах, как сегодня, не продавались, а делались умельцами для своих детей, - рассказала директор музея Юлия Иванова. - Поэтому до наших дней дошли единицы, среди которых и домик из Омска.

А недавно в Музее игрушки открылась выставка под названием "Философия копилки".

Самые первые копилки появились в 1860-х годах, были невзрачными и назывались кубышками. Вообще копилки, пока были собственностью взрослых, представляли собой весьма скучные предметы. Но как только у взрослых появились банки, а копилки стали баловством, изменился и их внешний вид. Они стали яркими и веселыми, часто в виде различных животных.

Кстати, на Западе их очень часто делают в форме домика с вывеской "Банк". Там вообще к детским копилкам относятся очень серьезно - банки выдают номерные копилки под залог, ключ оставляют у себя, а когда ребенок накопит энную сумму, открывают ему счет. В общем, учат копить деньги с пеленок. Это, конечно, не наш путь, для российских детей копилка - прежде всего игрушка. Наверное, потому и форма у наших копилок традиционная - поросенок. Их на выставке представлена масса - всех размеров и мастей. Они смешные и наивные, поэтому разбивать их не хочется. А значит, они никогда не станут для наших детей "индивидуальной банковской ячейкой"…





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7104