Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Сенсорный парк для слабовидящих детей во Владивостоке
Раздел: Новости о здоровье Дата:  28.06.12

Студенты Дальневосточного федерального университета получили грант одного из благотворительных фондов "Сенсорный сад".


Всего в команде проекта 5 человек, его руководитель и идейный организатор Алена Сыроватка. Сенсорный сад решено строить на территории Владивостокской начальной специальной школы – детского сада. Всего в ней 84 воспитанника, из них 45 – дошколята. 2 ребенка с полной потерей зрения.

- Я много читала о сенсорном воспитании. Моя тетя занимается с детьми по этой методике, говорит, так они лучше развиваются. Вот мы и решили сделать площадку для детей с нарушениями зрения, ведь тактильные ощущения для них крайне важны, - говорит Алена.

По утверждению студентов, в нашей стране настоящих, профессионально сделанных сенсорных садов для слабовидящих детей всего два - в Москве и Екатеринбурге, каждый из них обошелся примерно в миллион рублей.

Бюджет Владивостокского проекта - всего 86,6 тысячи рублей. На эти средства построят специальную дорожку, чтобы малыши могли ножками почувствовать разницу между песком, галькой, стриженой травой. На особом мостике они смогут научиться держать равновесие. Будут высажены растения с разными цветами, текстурой и формой листьев, с разными запахами - все, что поможет детям лучше узнать окружающий мир.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7208