Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Дети снимают мультфильмы в Новосибирске
Раздел: Интересные новости Дата:  03.07.12

В минувшие выходные стартовал фестиваль "Жар-птица" - фестиваль детского кино-мультипликаций. Во время открытия в Академгородске Новосибирска, в ДК "Юность", прошло театрализованное детское представление, на котором детей приветствовали герои из советских, всем известных мультфильмов: Карлсон, Кот Леопольд, Винни-Пух, Снежная Королева.


Дети снимают мультфильмы в НовосибирскеПосле представления дети отправились в детский лагерь на автобусах. В этом году "Жар-птица" приняла 35 творческих объединений, которые прибыли из 25 городов, поселков и сел от Норильска до Москвы.

До седьмого июля в детском лагере им. Олега Кошевого для участников будут проходить различные мастер-классы. Руководители детских студий обменяются опытом, получат советы от профессиональных мультипликаторов студии "Пилот", тогда как юные авторы просмотрят лучшие картины прошлых лет и попробуют сами снимать мультфильмы.

– Руководители студий должны понимать, что они готовят не будущих аниматоров, это лишь детский кружок. Он помогает в развитии творческих способностей у ребенка, – утверждает президент фестиваля "Жар-птица", режиссер Сергей Серегин.

Важным событием этого года стало возвращение к истокам: "Жар-Пица" проходит на базе лагеря им. Олега Кошевого, где в 2004 году состоялся первый фестиваль. По итогам, будут выбраны мультики-победители.

– На фестивале нет жюри. Сами участники отбирают победителя путем всеобщего голосования, – пояснил директор фестиваля, заслуженный работник культуры РФ Петр Анофриков. – Очень радостно, что нам помогает администрация города и области. Сегодня новосибирские власти делают больше, чем Министерство культуры России.

С последним утверждением согласен и Сергей Серегин. Действительно, российской мультипликации очень тяжело самостоятельно выбраться из кризиса 90-х годов без поддержки государства. По его мнению, сегодня детская мультипликация не тот бизнес, в который государство готово вкладывать деньги, проще финансировать сериалы и полнометражное кино.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7221