Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Фестиваль дружбы на играх "Дети Азии"
Раздел: Новости о культуре Дата:  11.07.12

С 10 по 16 июля проходит фестиваль дружбы в рамках спортивных игр "Дети Азии".


Фестиваль дружбы на играх "Дети Азии"10 июля прошла торжественная церемония открытия фестиваля, собравшего в этом году, таланты из 8 стран мира. Государственный театр оперы и балета имени Суоруна Омоллоона, выбранный в качестве места проведения церемонии, не пустовал. Помимо гостей и участников фестиваля, в театр прибыли еще и высокопоставленные лица.

Фестиваль начался с приветственного выступления театра "Олонхо". Одними из первых выступал и санскритский театр "Кутиаттам", в котором вся история передается с помощью музыки, мимики и жестов актера, его красочного костюма и, конечно, языка.

"Индийский театр "Кутиаттам" в 2001 году признан международной организацией ЮНЕСКО памятником мировой культуры, это единственный театр современной Индии, и он напрямую восходит к древней санскритской драме. Санскрит – это не бытовой язык, на нем не говорят, поэтому спектакль требует от актера объяснения жестами и мимикой. Став наследником древнего ритуального театра Индии, воплощавшего образ божественной иллюзии, "Кутиаттам" на протяжении столетий был центральным событием религиозных праздников и разыгрывался исключительно на территории индуистских храмов.

Перед выступлением была зажжена ритуальная лампа, символизирующая то, что боги следят за всем. Спектакль состоял из четырех частей. Первая – музыкальная длилась около пятнадцати минут, свое искусство продемонстрировали барабанщики. Особенность театра еще и в том, что актеры и музыканты могут смело импровизировать в плане передачи смысла, то есть театр рождается на глазах зрителя.

Вторая часть выступления "История Камсавадха" или "Пленение демона Камсы". История о том, как Кришна со своим братом Баларамой убил злого демона Камсу и принес мир и счастье на землю. Актриса в ярком костюме рассказывает повесть, передавая эмоции отдельных героев. Третья часть - театр масок, рассказывающий о эпизоде из истории о разрушении любимого сада злого царя демонов Равваны.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7254