Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Фестиваль детского творчества в "Горном ущелье"
Раздел: Новости о культуре Дата:  30.07.12

В этом году в "Горном ущелье" проходит юбилейный, 15й фестиваль детского творчества "Чунга-Чанга". Куратор проекта Юрий Сергеевич Энтин, посетил лагерь. Встречали его знаменитые бременские музыканты и воспитанники "Горного ущелья".


На торжественной церемонии открытия был свой огонь, пусть не олимпийский, зато – сказочный. Юрий Сергеевич признается, что на свой волшебный остров пускает не всех, требуется особый пароль. Чтобы вступить на территорию "Чунга-Чанги" надо всего-навсего спеть песню, написанную Энтиным 45 лет назад. "Ничего на свете лучше нету".

Песня из "Бременских музыкантов" знакома и любима всем: местным мальчишкам и девчонкам, а также гостям из Златоуста, Миасса, Верхнеуральска, Челябинска, Перми. Словно по велению волшебной палочки на парад вышли Буратино и Мальвина, черепаха Тортилла, Электроник и другие герои фильмов и сказок. Погадать на короля предложила атаманша. "У атаманши костюм был как натуральный и меч даже. Меч, по-моему, даже натуральный. Не знаю, может, и пластиковый, но по-моему, все-таки натуральный", – считает Дмитрий Ионов.

Рано встала и охрана короля. В его роли – Иван Арзяев. Молодой человек впервые стал вожатым, к тому же еще и коронованным. Свита – его воспитанники. От традиционных нарядов решили отказаться. Тяжелые доспехи и шлем сменили на яркие парики и зеленые шорты. "Мы пришли в костюмерную, детям понравились парики, они захотели сильно парики. Дети же – это цветы жизни, им разве откажешь. Мы решили, что будут такие костюмы, я им предложил еще зеленые шортики, и они вообще обрадовались", – рассказывает Иван Арзяев, вожатый.

Первый день фестиваля завершился праздничным салютом из воздушных шаров. Но сказка на этом не закончилась. В течение двух дней подростки будут выяснять, кто из них лучший актер, дизайнер, певец, танцор, художник. Победителей межрегионального финала ждет участие во всероссийском фестивале, который пройдет в Москве.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7325