Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Знания для одаренных детей
Раздел: Новости образования Дата:  31.07.12

Конституция Российской Федерации закрепляет за детьми право на доступ к социально значимой информации. Довольно своевременно этим вопросом озаботились в Министерстве образования и науки, в планах которого создать портал, где одаренные дети, родители и педагоги смогут получать нужную им информацию.


Планируется, что уже к концу 2012 года единое информационное пространство для пользователей уже будет запущено. В планах собрать на одном портале в открытом доступе учебные и методические материалы по учебным дисциплинам, а также запустить ленту, на которой оперативно будет отображаться информация о олимпиадах, конкурсах и полезных, и интересных мероприятиях. Кроме того, на портале предполагается создание онлайн-консультаций, воспользоваться которыми смогут и дети, и взрослые.

На портале будут постоянно обновляться информационные базы по предметам школьной программы, материалы специализированных олимпиад и методические наработки лучших учителей России. Из этого многообразия любой школьник сможет выбрать материалы в соответствии со своим уровнем подготовки, узнать, в каком направлении развиваться дальше.

Несомненно, такая идея назрела, несмотря на кажущееся изобилие образовательных интернет-ресурсов: все они довольно разрознены – и по качеству, и по методологии.

"Если мы номинально говорим об одарённых детях, то фактически мы хотим дотянуться до всех регионов, чтобы каждый ребенок из самого дальнего сибирского села имел все те же шансы, что и московский школьник", – сказал проректор Московского института открытого образования Иван Ященко.

Что и говорить, проект замечательный, и его важность трудно переоценить. Надеемся, что реализация будет соответствовать замыслу. Как минимум, такому ресурсу необходим простой, удобный и располагающий интерфейс и отлаженная система взаимодействия с экспертами в области образования. А еще было бы очень хорошо, если бы каждый школьник "из далекого сибирского села" был обеспечен достойным доступом в интернет. Но это пожелание – уже к другому ведомству.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7329