Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Экологическое образование в "Мещере"
Раздел: Новости образования Дата:  31.07.12

С 2004 года во Владимирской области в национальном парке "Мещера" школьники получают в полевых условиях начальное экологическое образование.


Экологическое образование в "Мещере"В год парк принимает около ста человек, но в летние экспедиции на бесплатной основе попадают только те школьники, которые уже успели проявить себя в деле по защите природы. Например, в экспедицию отправились школьники в течение года работающие в своих школьных лесничествах.

В частности, второй год подряд в парке проходит детская экспедиция при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и компании "Крафт Фудс Рус". Для детей проходят занятия по лесному делу, озеро- и болотоведению.

"Школьники через игры и походы учатся дружить с природой, спасать леса, развивать возобновляемую энергетику и раздельный сбор мусора. Мы предлагаем детям делать свои проекты, помогать национальному парку. Дети проводят свои исследования и даже открывают новые виды. Представляете, какая это гордость для детей, что они приняли участие в этом открытии", - говорит заместитель директора эколого-просветительского центра "Заповедники" Елена Книжникова, которая занимается со школьниками.

Национальный парк "Мещёра" образован в 1992 году для сохранения природного и историко-культурного наследия Владимирской Мещёры. Территория парка включает природные и историко-культурные комплексы Мещёрской низменности, имеющие особую ценность. Парк уникален тем, что на его территории встречаются все три типа болот: низинные, переходные и верховые, с которыми связаны редкие группы растений и животных. Расположенное в парке озеро Святое входит в состав водно-болотного угодья международного значения "Пойменные участки рек Пра и Ока".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7330