Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В столице парки усовершенствуют под детские нужды
Раздел: Разные новости Дата:  03.08.12

Зеленые зоны столицы в скором времени откроют прокат колясок, а местные кафе добавят специальное детское меню и поставят детские высокие стулья.


Ряд парков также будут давать на прокат детские велосипеды и мини-электромобили, помимо этого в общественных туалетах появятся пеленальные столики и, возможно, комнаты для кормления младенцев.

Департамент культуры решил заняться адаптацией парковых зон для отдыха семей с детьми.

В частности, в Парке Горького на днях появился прокат детских колясок. Первые два часа стоят 100 рублей, за последующие часы родителям предлагается платить 50. Как рассказала пресс-секретарь ЦПКиО Ирина Алексеева, новая услуга работает в тестовом режиме. Однако, уже сейчас можно сказать, что пользуется она немалой популярностью.

Также в парке можно арендовать прицеп ко взрослому велосипеду, в котором могут сидеть дети. В общественных туалетах есть отдельные комнаты с пеленальными столами, в большинстве кафе имеются высокие детские стулья. Кроме того, в "Зеленой школе" дети могут воспользоваться специальным туалетом с сантехникой маленького размера.

Пункты проката транспорта для малышей открываются и в других местах отдыха. Так, пресс-секретарь сада имени Баумана Анастасия Бобровских сообщила, что ребята могут покататься на детских велосипедах и мини-электромобилях. Двухколесные средства передвижения выдают и в парке "Кузьминки-Люблино", рассказала пресс-секретарь управления ООПТ по ЮВАО Алина Гаврилова. Кроме того, руководство парка намерено обратиться к точкам общепита, находящимся на территории зоны отдыха, с просьбой поставить детские стулья и по возможности организовать места для игр. Подобные комнаты, к слову, уже работают при каждом кафе парка "Сокольники".

Напомним, что на этом работа по облагораживанию города не закончена, а только начинается. Столичные власти уже поручили создать дружелюбную городскую среду в учреждениях культуры. Музеи, театры, концертные залы и галереи до конца года планируется оборудовать пандусами и лифтами для детских колясок. Кроме того, в музеях, ориентированных на взрослую аудиторию, могут создать детские комнаты, где родителям можно будет оставить ребенка на пару часов.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7344