Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Завершилась акция "Я – гражданин России"
Раздел: Интересные новости Дата:  06.08.12

С 30 июля по 3 августа прошли финальные мероприятия XII акции "Я – гражданин России". В этом году в ней приняли участие команды из 17 субъектов Российской Федерации, включая Камчатку, Сахалин и Приморский край.


Завершилась акция "Я – гражданин России"20 команд участников представили интереснейшие проекты, начиная от создания клуба по интересам, пропаганды водного туризма, краеведческой деятельности, благотворительной ярмарки и помощи бездомным животным. Каждое выступление сопровождалось презентацией, красочными видеороликами и оформленными стендами, были и команды которые дополняли свое выступление стихотворениями и песнями собственного сочинения.

Работу команд оценивало жюри, в которое вошли представители "Учительской газеты", Самарского регионального Центра гражданского образования, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Брянского государственного университета. Им предстояла нелёгкая задача – выделить из всего этого великолепия пятёрку лучших.

В ходе голосования большинство голосов было отдано следующим участникам акции: школьники из Московской области разработали проект и создали на территории школ полигон для отработки ПДД для детей и взрослых.

Команда из Томской области организовала специальную структуру, которая занимается оперативной помощью всем, кто попал в тяжёлую жизненную ситуацию – одиноким, больным, многодетным, инвалидам и пр.

Прибывшие участники из 7ой школы Пензы помогли своей однокласснице – девочке Даше, которая после аварии оказалась прикованной к инвалидной коляске. Ценой огромных усилий они добились, чтобы Даше была выделена квартира и созданы все необходимые условия для нормального существования. Кроме того, был организован сбор средств на лечение и реабилитацию девочки.

В Тольятти школьники взялись за крайне серьёзную и очень важную проблему, связанную с изменением подходов к работе стоматологических кабинетов в школах региона. В итоге им удалось не только привлечь внимание этому вопросу на всех уровнях, но и выйти на уровень изменения законодательства, а также увеличения финансирования соответствующих медицинских служб.

Ну а в Челябинской области у частники проекта решили вернуться к вопросу о целесообразности введения в образовательном учреждении школьной формы. Тщательно изучив мнения всех заинтересованных сторон, они предложили свой вариант решения проблемы, сумев не только коренным образом изменить настроение учеников и родителей, но и заинтересовать другие школы заняться разработкой своего собственного стиля и фасона.

Также была особо отмечена команда Толмачёвского детского дома Ленинградской области, которая выступала вне конкурса с проектом "Так не должно быть". Воспитанники этого заведения проделали огромную работу по привлечению внимания общества к проблеме социального сиротства. Их усилия способствовали тому, что в роддомах и домах малютки области стало меньше "отказников", а власти задумались над причинами, заставившими родителей бросить своих детей.

Благодаря неоценимой поддержке руководства ФДЦ, активной помощи сотрудников лагеря и детей из творческих смен, финал акции прошёл очень динамично и без сбоев, все возникающие по ходу действия вопросы решались быстро и эффективно, а сама акция оставила у ее участников только самые светлые воспоминания.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7351