Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Крейсерские гонки на самодельных яхтах по Томи
Раздел: Новости спорта Дата:  17.08.12

На реке Томь от Мозжухи до Юрги прошли крейсерские гонки на яхтах. Юные яхтсмены из юргинского клуба "Чайка" преодолели десятки километров на своих самодельных судах. Обмелевшая водная артерия перед ребятами поставила перекаты в тех местах, где их никогда не было и вызвала этим нешуточные затруднения.


Крейсерские гонки на самодельных яхтах по ТомиЯхты в "Чайке" начали создавать всего несколько лет назад, и сейчас в клубе уже десять парусников – все они разных размеров и классов.

Самую первую яхту Юрий Драгун, мастер спорта СССР по водно-моторному спорту, построил для своих внуков. Он – владелец местного предприятия по изготовлению изделий из дерева. Вместе с моряком, капитаном второго ранга Иваном Милюкиным и детским военно-патриотическим клубом "Застава" они развернули работу "яхтенных верфей".

Яхтсмены строят свои суда зимой, а летом выходят на них на Томь. В клубе состоят уже четыре десятка человек. В акватории острые крылья белых парусов яхт-клуба "Чайка" видны каждый день, когда на реке хороший ветер.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7397