Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Спасти "Максима": мероприятие по пожарной безопасности
Раздел: Разные новости Дата:  20.08.12

Центральный парк Якутска в субботу 17 августа принимал сотрудников МЧС, которые вместе с детьми провели мероприятие по пожарной безопасности.


Спасти "Максима": мероприятие по пожарной безопасностиНачалось мероприятие с короткого опроса, в ходе которого выяснилось, что практически все дети знают, как правильно себя вести при возникновении пожара и какой номер надо набирать, чтобы вызвать пожарную охрану.

Самые активные ребятишки смело выбежали на сцену и с легкостью находили правильное решение в той или иной ситуации.

Оживление среди ребятишек вызвала демонстрация тушения условного очага пожара. Старший преподаватель учебного пункта майор внутренней службы Ирина Матинина по очереди объясняла детям, как пользоваться порошковым огнетушителем и под своим чутким руководством давала им попробовать направить струю в огонь.

Когда вынесли манекен мальчика и положили на скамью, дети замерли. Саргылана Черемкина напомнила им о летних жарких днях, о том, что может произойти с людьми, не соблюдающими правила безопасности на воде, рассказала об основных правилах. "Назовем нашего "мальчика" Максим. Так вот он при купании начал тонуть. Что же вы сделаете в такой ситуации?" - задала вопрос старший инструктор отдела оргмассовых мероприятий ВДПО Лидия Куьмина. Дети не растерялись, наперебой начали предлагать свои варианты.

Затем Лидия Афанасьевна с Саргыланой Юрьевной на манекене продемонстрировали действия по оказанию первой помощи. Ребятишки смотрели, не отрываясь. Самый смелый из школьников, отдыхающих в детском оздоровительном лагере "Каландарашвили", в точности повторил все действия. Теперь на детей можно рассчитывать – они смогут первую помощь человеку, попавшему в беду.

В конце самым активным участникам – ребятам, отдыхающим 3-го сезона из лагеря "Каландарашвили" подарили книгу на противопожарную тематику, а все присутствующие и дети, и взрослые, расходились с красочными памятками с правилами пожарной безопасности.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7403