Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Север коренных народов для тюменских детей
Раздел: Новости о культуре Дата:  29.08.12

В минувший понедельник тюменский лагерь "Витязь" устроил для своих отдыхающих день небольших, но удивительных открытий. Дети отправились в музей-заповедник на Андреевском озере.


Север коренных народов для тюменских детейСтойбище малочисленных народов Севера, уже не первый раз принимает гостей. Но главное в этом музее привычные правила "Ничего не трогать" не работают, и это больше всего нравится детям.

Звуки варгана напомнили мальчишкам и девчонкам мультфильмы.

Удивлены они были и тем, что на установку чума требуется всего минут 40-60. Связывают шесты всегда женщины, а покрытие натягивают мужчины. Пространство чума делится на жилую и нежилую часть, а с помощью полога коренные народы умеют создавать "комнаты" в своем жилище – буквально одним движением руки в чуме появляется спальня.

В чем прелесть путешествия по стойбищу - здесь не только рассказывают, но и показывают: за несколько секунд на глазах ребятни Степан Яндо ловко проделал дырки в деревяшке с помощью ручной дрели; наглядно продемонстрировал, как работают ловушки; снайперски попал из лука в мишень - деревянную уточку. Затем ребята и сами пробовали поохотиться на птичек из фанеры, соревновались в меткости, бросая кольца на оленьи рога, желающие смогли залезть по высокой лесенке в лабаз, где ханты обычно хранят припасы.

Часа, проведенного на территории музея, ребятам оказалось мало, им бы еще столько же, чтобы вдоволь пострелять, покидать, полазать в уникальном стойбище - единственном на юге Тюменской области, где показан быт коренных народов Севера.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7439