Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Детский альбом Чайковского 130 лет спустя
Раздел: Новости о культуре Дата:  10.09.12

В Чайковском проходит II международная академия молодых композиторов. 5 сентября публике был представлен совместный проект виртуозов Московского ансамбля современной музыки и детей. Название проекта "П.И.Чайковский. Детский альбом – 130 лет спустя".


Представленный проект – это новая интерпретация "Детского альбома", входящего сейчас в золотой фонд детской музыкальной культуры всего мира.

В проекте приняли участие учащиеся из детской музыкальной школы №2 и учащиеся из Чайковской детской школы искусств №1, уже успевшие стать лауреатами различных конкурсов и фестивалей: от малых межмуниципальных до крупнейших международных.

- Дефицит детских музыкальных программ и стандартный образовательный подход побудил музыкантов на создание нового проекта "Детский альбом – 130 лет спустя", - рассказала музыковед, директор Московского ансамбля современной музыки Виктория Коршунова. - Наиболее часто исполняемые на конкурсах и музыкальных фестивалях пьесы П.И.Чайковского "Детский альбом" послужили толчком к созданию ряда близких по характеру и тематике музыкальных произведений.

Проект состоит из 24-х пьес, над написанием которых трудились современные композиторы и музыканты, проявляя изобретательность, оригинальность, используя нестандартные подходы к написанию музыки.

Как отметила Виктория Коршунова, представленный проект освобождён от сложившихся шаблонов. Слушателю предлагается новая эстетика темы "Детского альбома", тем самым расширяя горизонты восприятия музыки, построенной на контрастах.

Музыканты на глазах у зрителей экспериментировали с инструментами, очень виртуозно и легко передавая то драматический характер импровизации, то юмористический.

В результате смешения двух академических музыкальных направлений – классической и современной музыки – получился интересный микс, позволяющий увидеть все технические и музыкальных приёмы подачи похожих тематик, но таких разных по музыкальной фактуре. Это вызывало восторг у слушателей: музыкальный диалог, стал настоящим открытием для всех, кто побывал на концерте.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7484