Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Казачий эксперимент в белгородской школе
Раздел: Новости образования Дата:  18.09.12

В Белгороде проводится образовательный эксперимент, на базе 21 школы открылись два казачьих кадетских класса. В традициях казачества будут воспитываться ученики 5 и 7 классов.


Казачий эксперимент в белгородской школеНовость о том, что в городе откроются первые казачьи классы, прозвучала еще в начале года. Тогда же и началась разработка целевой программы и выбор базы для ее проведения.

Количество желающих заниматься в таких классах превысило ожидания учителей. В двух классах сейчас проходят специальную программу 45 человек.

Жизнь кадетов насыщена и разнообразна. С утра - как у самых обычных школьников - математика, литература, биология. После обеда - строевая подготовка, история и традиции казачества, а ещё народные промыслы, этикет, бальные танцы и дзюдо. И в этом наставником для ребят стал Юрий Фатеев, казак по убеждению.

"Эта работа, которую мы начали с этого года, будет взращивать в человеке те добрые и хорошие качества, которые мальчикам, допустим, пригодятся в армии, пригодятся вообще в жизни", - прокомментировал хорунжий Юрий Фатеев, учитель МБОУ СОШ №21.

Казачьи классы оказались интересны не только мальчикам. Семиклассница Юля Чернова, своего рода атаман класса, признаётся, что нисколько не сомневалась в выборе. Её далекие предки - донские казаки.

"Когда я узнала, что у нас формируется казацкий класс, я сразу сказала родителям, что пойду туда. Меня привлекли занятия здесь, мне захотелось заниматься, обучиться", - сказала ученица МБОУ СОШ №21, командир взвода 7"А" класса Юля Чернова.

Пока программа подготовки казаков-кадетов только формируется. В ближайших планах - увеличить количество специальных предметов, в том числе - ввести в программу уроки верховой езды, стрельбу и народные танцы.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7513