Дети сети... - веб портал о детях для родителей


"Гаврош" начинает представления для детей и взрослых
Раздел: Новости о культуре Дата:  18.09.12

В Москве под знаком перекрестного года России и Германии на международный фестиваль детских спектаклей "Гаврош" в этот раз соберутся российские и немецкие театры. Всего в рамках фестиваля покажут десять представлений.


По сложившейся традиции каждый год "Гаврош" принимает в гостях новую страну. За семь лет фестиваль успел познакомить Москву и театралов со всей России с широкой палитрой детского театра Европы.

Фестиваль начался с путешествия по Германии. В свое время знаменитые писатели братья Гримм поступали именно так и повсюду собирали свои сказки. Елена Иванова, режиссер кукольного театра из Иваново, выбрала для своей постановки малоизвестные произведения немецких сказочников.

Куклы на равных с актерами, волшебство, которое возникает из обычных предметов, юмор и динамика – в такой форме серьезные темы доступны самым маленьким зрителям.

Особый язык общения – для подростков: актер без всякой технической поддержки в виде декораций, света и реквизита разыгрывает спектакль прямо в школьном классе. Таков совместный российско-германский проект под названием "Почему Джон Леннон ходит в юбке" - спектакль о возможности быть не как все. Или еще одно представление, созданное актерами творческого объединения "9", - "История одного чуда" по библейским мотивам.

"Гаврош" продлится до 23 сентября, и его главная цель – позволить ребенку дотронуться до того волшебства, которое разгорается на сцене, прочувствовать его и прожить вместе с актерами.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7517