Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Театральный детский фестиваль в Ирбите
Раздел: Новости о культуре Дата:  03.10.12

В старинный уральский город Ирбит привезли детские спектакли труппы из Екатеринбурга, Каменска, Первоуральска, Тобольска, Озёрска и Абакана. Фестиваль спектаклей "Зазеркалье" начал свою работу в статусе межрегионального.


Театральный детский фестиваль в ИрбитеСейчас детские спектакли востребованы как никогда. Фестиваль шел всего десять дней, и за это время привезенные спектакли посетили почти шесть тысяч зрителей. Удивила организаторов и скорость покупки билетов. Появившись в кассе за две недели до фестиваля, они были раскуплены еще до начала "Зазеркалья".

Зазеркальной сценой стал фестиваль зал в театре имени Островского. Смотреть фестивали шли классами, семьями и просто с друзьями. Кто на один спектакль, кто на два или на три.

Жанровая палитра "Зазеркалья" оказалась весьма разномастной - современная сказка для детей и взрослых, чёрная, озорная и романтическая комедии, мелодрама, романтическая сказка, игра в сказку, индоафриканские игры, житейская фантазия. Зрители же, по наблюдениям организаторов, ориентировались при выборе не на это, не на город, не на режиссёра - на название: "Кукарямба", "Малыш и Карлсон", "Снежная королева", "Про Иванушку-дурачка", "Мотоzикл". Большей частью знакомое и проверенное временем. Другого пока не придумано и не написано. Хозяева показали под финал премьеру - красивую сказку-притчу "Бэмби", получившую спецприз фестиваля. Несмотря на диснеевское происхождение, спектакль получился совсем не мультяшный. Молодые артисты говорили совсем о недетском - об ответственности за тех, кого приручаешь, о человеческой подлости, о любви и благородстве...

Подводя некоторые итоги, члены жюри сошлись на том, что фестиваль вышел не провинциальный, что приехали хорошие детские спектакли, что есть театры, которые их ставят. Фестиваль пришелся по душе и организаторам, и детям, поэтому традицию решили продолжить – встречаться в Ирбите раз в два года.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7576