Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Первый в России центр для онкобольных детей появится в Свияжске
Раздел: Новости о здоровье Дата:  16.10.12

Первый оздоровительный центр для детей, перенесших онкологические заболевания, откроется в Свияжске в 2013 году.


Центр представляет собой мини-санаторий, в котором будут проживать семь человек. В номерах будут останавливаться дети в период, когда их болезнь или временно отступает, или уходит навсегда. Из окон видна река Свияга и Макарьевский монастырь.

В Свияжске детей будут ждать курсы психотерапии, гидромассаж, прогулки на лошадях, экскурсии. Пребывание в центре маленьких пациентов и их родственников будет бесплатным, по направлению врача. За год "Островок" сможет принять 170 детей.

За рубежом подобные центры существуют уже давно, а вот в России таких еще не было. Идея проекта принадлежит самим жителям острова. Их инициативу поддержал государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. Он безвозмездно передал здание под строительство центра.

Подключились к реализации проекта главный детский онколог РФ Владимир Поляков, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, а также крупные бизнесмены. А попечительский совет благотворительного фонда "Остров" (на чьи средства создается центр) возглавил Владислав Третьяк.

Предполагается, что 15 декабря 2013 года объект официально передадут на содержание министерству здравоохранения РТ. А 16 декабря центр начнет свою работу.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7625