Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Профессиональное и детское жюри единогласно отдали гран-при "Свечению"
Раздел: Новости о культуре Дата:  25.10.12

Завершился XVII международный конкурс анимационного детского кино "Золотая рыбка". В Геленджике во время подведения итогов впервые профессиональное и детское жюри сошлось во мнениях и, не сговариваясь, присудило Гарн-при конкурса фильму "Свечение" - Хуана Пабло Зарамелла.


"Свечение" - это лирическая пародия на мелодраму. Режиссер при ее создании использовал интересную технику стоп-моушен, с помощью которой движения героев получили необычную динамику. На конкурсе "Свечение" полюбили все.

Среди студенческих работ лучшим детским фильмом был назван фильм Кристиана Бувинг-Андерсена "Путь охотника". Длительность ленты меньше пяти минут, но молодой режиссер успел за это время объяснить и детям, и взрослым, куда может завести стремление получить власть, не взирая ни на какие обстоятельства, стремление достичь превосходства над окружающими, добиться преклонения и покорности.

Приза за лучшую режиссуру удостоился Иван Богданов, автор фильма "Отец". Тут формат рассказа меньше двух минут, а мысль бесспорная и трогательная: дороже семьи у человека ничего нет.

Дипломами отмечены работы недавних студентов: "Мой странный дедушка" Дины Великовской (лучшая дипломная работа), "Девочка для зайчика" Светланы Разгуляевой (за режиссерскую глубину), "Перелетная" Веры Мякишевой (лучший дебют).

Дети на "Золотой рыбке" стали первыми зрителями пяти серий из большого 52-серийного проекта продюсера Павла Мунтяна "Куми-куми", который он делает совместно с французской анимационной студией "Планета Немо". Детское жюри из 17 учащихся школ искусств Геленджика, а также все зрители на просмотре с восторгом встретили этот веселый и умный фильм об умении дружить, общаться, находить общий язык. "Куми-куми" единогласно был присужден приз зрительских симпатий. А самым главным событием "Золотой рыбки" стала премьера детского мультика на церемонии закрытия.

Ежедневно на фестивале проходили мастер-классы мэтров и молодых мастеров анимации для воспитанников Центра творчества детей и юношества Геленджика. Занятия посетили более ста ребят. В результате впервые в истории славного города-курорта появился анимационный фильм, где все сделано руками детей. Он называется "Здесь сбываются мечты". 





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7665