Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Школьники Кургана дали клятву верности
Раздел: Новости образования Дата:  22.11.12

В культурном центре "Спутник" прошла торжественная церемония посвящения в кадеты. Впервые церемония посвящения для учащихся кадетских классов школы №24 была проведена 10 декабря 2004 года. 8 лет назад клятву принесли всего 17 учеников. На сегодня же в кадетских и прокадетских классах этого образовательного заведения проходят обучение 245 ребят и девушек.


Школьники Кургана дали клятву верностиЗа время функционирования данной системы из этих классов многие поступили в единственный военный вуз Зауралья – Курганский пограничный институт ФСБ России. Сейчас в КПИ есть 22 курсанта – выходцы из школы №24, кроме того, некоторые уже получили офицерские звания и проходят службу, защищая рубежи нашей Родины. На прошедшем во вторник на базе "Спутника" мероприятии в кадеты посвящали учащихся восьмых и десятого классов. Зал был полон, помимо представителей силовых структур, казаков, воинов-интернационалистов, участников боевых действий в горячих точках, здесь собрались родные и близкие кадетов.

После кадетской клятвы директор школы обратилась к ним со словами напутствия и ободрения. Она заявила: "Надев форму кадетов вы приняли на себя обязательства быть примером всегда и во всем... Вы не просто погоны на плечи надели, вы приняли ответственность сегодня за все, что происходит вокруг вас. Там где вы, там порядок, там порядочность, там честность, там взаимовыручка. Мы рады за вас, я от души поздравляю вас с сегодняшним праздником!". Строй учеников ответил на эту речь троекратным "ура".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7760