Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Конкурс юных чтецов "Живая классика" объединит детей СНГ
Раздел: Разные новости Дата:  28.11.12

Организаторами Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" было обещено, что в 2013 году в число участников смогут войти дети из стран СНГ.


Конкурс юных чтецов "Живая классика" объединит детей СНГ. Всероссийский конкурс юных чтецов - это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся шестых классов (дети 11-12 лет). Конкурс проходит при поддержке сразу двух федеральных министерств - Министерства образования и науки и Министерства культуры.

Принять участие в конкурсе смогут не только государства СНГ, а любая страна, подавшая заявку в Оргкомитет. Свое участие уже подтвердили Молдавия, Украина и Польша. С 1 февраля по 1 июня 2013 года лучшие чтецы со всей России и из других стран прочитают вслух 5-минутные отрывки любимых прозаических произведений в своих школах, библиотеках и культурных центрах, стараясь как можно полнее раскрыть их смысл и образный строй. Финалистов пригласят в Санкт-Петербург: всероссийский финал конкурса пройдет 1 июня, а международный - 6 июня. Требовательное жюри во главе с актрисой Светланой Крючковой оценит не только прочтение отрывков, но и выбор текстов участниками. Победители конкурса будут награждены поездкой в детский лагерь "Орленок".

Конкурс "Живая классика" во всероссийском масштабе в 2012 году прошел в первый раз. Ранее он проводился на региональной основе в Санкт-Петербурге. В общей сложности в конкурсе уже приняли участие 2 млн. детей из более чем 50 000 российских школ.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7782