Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Куйтуне школьников обучают кузнечному делу
Раздел: Интересные новости Дата:  07.12.12

Превратить железо в изящные изделия просто. В этом смогли убедиться школьники из Куйтуна. Ребята в настоящее время проходят обучение кузнечному ремеслу.


В Куйтуне школьников обучают кузнечному делуДля Кристины это первый опыт работы с металлом. После школы девушка планирует поступать в Институт МВД, однако такие навыки лишними не считает, говорит, интересно.

- Нас позвали, кому интересно. Нашему классу интересно, и мы сюда пошли. В том зале увидела поделки красивые, которые они делают. Сама попробовала. Не трудно вроде, интересно, - говорит школьница Кристина Хандюк. Он здесь и мастер, и художественный руководитель, и преподаватель. Андрей Галыго - самоучка. Окончил художественное училище, о том, что будет кузнецом, не подозревал, пока в руки не попался кусок металла.

- У кузнеца должен быть художественный взгляд на вещи. Любую железку можно загнуть без всякого художественного таланта или с вымыслом. То есть гнешь ее так, смотришь - не очень красиво, перегнул ее и уже совсем другой вид получается, - говорит кузнец Андрей Галыго.

Кстати, эта кузница - госпредприятие, пожалуй, единственное подобное в области. Районные власти содержат заведомо убыточное производство ради того, чтобы сохранить старинные промыслы и занять детей. Работа в кузнице, в прямом и переносном смысле, жаркая. Сейчас здесь делают большой заказ - сани для Деда Мороза. Кстати, его резиденция находится здесь же, в Куйтунском районе.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7830