Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Школьники из Ульяновска сшили книги для слабовидящих детей
Раздел: Новости о культуре Дата:  11.12.12

Тактильными книгами в Европе уже давно никого не удивишь. А вот для библиотеки Ульяновска такой обучающий комплект является настоящей роскошью. Созданием особых книг здесь занимаются люди без специального образования. Самоделки для слепых дошколят лепят и сшивают воспитанники детской художественной школы.


Школьники из Ульяновска сшили книги для слабовидящих детейДля иллюстраций подойдет ткань, картон и даже крупа – все, что под рукой. Главное, чтобы материал был теплый. Галина Будаева, преподаватель детской художественной школы, рассказывает: "Если что-то холодное изобразить, например, ощущение воды, можно использовать фольгу. Она холодная на ощупь. Даже бисер можно использовать. Самое главное, чтобы были не опасные материалы".


Анастасия Егорова, директор Ульяновской библиотеки для слепых, говорит: "Эти книги рекомендованы детям не только потерявшим зрение, детям – аутистам, детям с заболеванием ДЦП – в общем, детям-инвалидам, у которых проблемы с восприятием печатного текста, детям с задержкой развития, в том числе тоже".

У рукотворных изданий особая задача. По ним слабовидящие читатели познают мир на ощупь. На ткань юные художники перенесли не только известные сказки и рассказы, но и стихи. Сейчас ребята учатся шить сами и учат этому других. В планах – выпустить специальное пособие по созданию тактильных книг.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7838