Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Избыточная полнота детей на совести невнимательных родителей
Раздел: Новости о здоровье Дата:  15.02.07

Родители не замечают излишней полноты своих детей, выяснили австралийские ученые. Лишний вес у детей в последнее время является настоящей проблемой во многих странах мира. Исследователи Австралийского Университета наблюдали более чем 1 100 семей, чтобы выяснить, знали ли родители, что у их ребенка проблемы с лишним весом и предпринимали ли какие-нибудь действия, чтобы предотвратить ожирение.


Исследование показало, что 89% родителей, имеющих детей 5-6 лет и 63% 10-12 лет, не знали, что вес их ребенка превышает допустимую возрастную и физиологическую норму. Кроме того, 71% взрослых, имеющих детей с избыточным весом, вообще не считали, что их чаду грозят проблемы со здоровьем. Этот результат сопряжен с таким тонким психологическим моментом, что мамы и папы не хотят обидеть и сказать правду своему ребенку, которого, возможно, дразнят по этому поводу сверстники.

Проведение эксперимента показало, что полнота в раннем возрасте тесно связана с развитием ожирения во взрослой стадии жизни, которое в свою очередь приводит к таким серьёзным заболеваниям, как болезни сердца, диабет и определенные раковые опухоли. Родители в этом случае могут служить защитниками будущего здоровья своих детей, если будут достаточно осведомлены в этом вопросе и попросту внимательны к физиологическим изменениям детского организма.

В результате взрослым было рекомендовано уравновесить и правильно сбалансировать питание детей, продумать специальную диету, приучить ребенка к упражнениям и, конечно, ограничить потребление жирной и сладкой пищи, которая так соблазнительна в детстве.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=792