Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Российским ученикам подобрали сто книг для внеклассного чтения
Раздел: Новости образования Дата:  18.01.13

Министерством образования и науки составлен список из ста книг, которые рекомендованы школьникам к самостоятельному прочтению, сообщается на сайте ведомства.


Российским ученикам подобрали сто книг для внеклассного чтения В список в числе прочего вошли роман Михаила Булгакова "Белая гвардия", романы Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", "Темные аллеи" Ивана Бунина, повесть Аркадия и Бориса Стругацких "Понедельник начинается в субботу", повесть Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда", роман Федора Достоевского "Идиот", рассказы Сергея Довлатова, стихотворения Николая Гумилева и Роберта Рождественского, рассказы и повести Людмилы Петрушевской, произведения Владимира Набокова "Дар" и "Защита Лужина".

Список включает не только художественные произведения, но также книги по культуре и истории. В перечне, например, присутствует книга Александра Горянина "Россия. История успеха" (в двух томах), книга Юрия Лотмана "Беседы о русской культуре", " 'Слово о полку Игореве' и культура его времени" Дмитрия Лихачева и другие.

Предложение создать список книг для внеклассного чтения выдвинул Владимир Путин перед президентскими выборами. Весной 2012 года был составлен перечень из 5 тысяч предложенных книг на основании проведенных опросов, после чего был сформирован экспертный совет, в итоге и отобравший сотню произведений.

В экспертную рабочую группу вошли представители Российской академии наук, Российской академии образования, Минкульта, Минрегиона России, представители СМИ, общественных и религиозных организаций, а также учителя.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=7985