Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Маленький золотой ключик от города Сургута
Раздел: Интересные новости Дата:  25.02.13

В энергетическом сердце Севера, которое бьётся вот уже более 400 лет - городе Сургуте - есть детский сад со сказочным названием "Золотой ключик". О детском учреждении и его сотрудниках опубликована статья в новом выпуске энциклопедии "Одарённые дети - будущее России", которая вышла в свет в начале января.


Более 40 лет детское учреждение воспитывает маленьких жителей Сургута. Замечательно чувствующие душу ребёнка воспитатели, очень грамотно и с любовью организуют пространство групп. Просто игрушки на полках?! Только не в "Золотом ключике"! Минимузеи, исследовательские лаборатории, клубы "Почемучек", игровые зоны - всё так, чтобы дети в увлекательной форме познавали новое.

Трепетное и бережное отношение к природе ребятам прививают на занятиях, которые разнообразны по форме и содержанию: "Экологический КВН", "Лесной тропинкой", "Волшебница вода", "Осенняя палитра". Проводятся экологические акции: "Спасём лесную красавицу", "Синичкин праздник". Воспитатели совместно с родителями подбирают иллюстрации, оформляют их в альбомы: "Птицы нашего края", "Животные", "Деревья и кустарники", "Грибы и ягоды". Культурные традиции малыши впитывают вместе со сказками народов Севера, участвуют в мероприятиях: "Маленькие жители Югры", "Жизнь книги", "Музей", "В гости в хантыйский чум", "Золото родного края". Педагоги проводят экскурсии по достопримечательностям родного города, открывая детям мир истории, воспитывая патриотизм и национальную гордость. Для приобщения к здоровому образу жизни, физкультуре и спорту организуется конкурс "Папа, мама, я – спортивная семья", работает клуб "Вместе с папой, вместе с мамой". А правила безопасного поведения детей и взрослых на улице, воспитанникам "Золотого ключика" рассказывает инспектор ГИБДД. На территории сада отличная спортивная площадка, для обучения детей правилам дорожного движения - транспортная площадка, есть собственный огород, благоухают цветы на клумбах.

Малыши выступают и дизайнерами своего детского сада, они посещают кружок "Весёлая кисточка", а своими работами оформляют интерьер групп. С 2003 года возглавляет муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Татьяна Павловна Трусова - заведующий высшей квалификационной категории. Татьяна Павловна - чуткий и заботливый руководитель. Её основная задача - выстроить воспитательный процесс так, чтобы детям было максимально комфортно в условиях детского сада. Т.П. Трусова постоянно участвует в профессиональных конференциях и форумах, где выступает с докладами и методическими разработками.Один из её проектов - "Предшкольное образование как одно из условий успешной адаптации детей к школе". Он разработан для того, чтобы детям было легче усваивать школьные знания. Для этого в МБДОУ работают группы кратковременного пребывания, педагоги которых тесно взаимодействуют с учителями школы, опираясь на одни и те же учебные программы. За реализацию этого проекта дошкольное учреждение награждено серебряной медалью всероссийского конкурса "Росточек: Мир спасут дети".

Мир спасут дети - тогда, когда их наставники - мудрые, опытные педагоги, самозабвенно преданные делу воспитания будущего поколения, именно такие люди трудятся в МБДОУ "Золотой ключик".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8079