Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Якутске пройдет балет "Снежная королева"
Раздел: Новости о культуре Дата:  09.04.13

12 апреля исполнится 66 лет со дня рождения основателя, первого директора и художественного руководителя Якутского хореографического колледжа Натальи Семеновны Посельской. К дню её рождения в дань светлой памяти и любви к легендарной женщине, балерине и организатору балетной школы, учащиеся колледжа готовят детский балет "Снежная королева" по сказке Г.-Х. Андерсена. Балет состоится на сцене Государственного театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона 12 апреля в 18.00 и 14 апреля в 12.00.


В Якутске пройдет балет "Снежная королева" в исполнении учащихся хореографического училища Работу над постановкой балета "Снежная королева" для учащихся Якутского хореографического колледжа им. А. и Н. Посельских петербургский хореограф начал еще в прошлом году, в ноябре-декабре. В постановке использована музыка композиторов 19-20 веков Э. Грига, С. Прокофьева, Я. Сибелиуса, К. Хачатуряна. Осуществлению балета А. Полубенцеву помогли его коллеги из Санкт-Петербурга: художник по костюмам И. Кустова, видеодекорации О. Волоцких. Костюмы сшиты в Санкт-Петербурге.

Над новым балетом трудятся все педагоги спецдисциплин колледжа под руководством художественного руководителя Зинаиды Николаевны Поповой. В балете заняты: Снежная королева – Венера Федотова, Герда – Маша Кузьмина, Кай – Коля Попов и другие. Педагоги оттачивают технику движений, каждое па и актерское мастерство.

На суд зрителей выпускается новая работа Якутского хореографического колледжа им. А. и Н. Посельских – балет "Снежная королева" в постановке Александра Полубенцева. При жизни Наталья Семеновна Посельская мечтала выпускать каждый год хотя бы по одному детскому спектаклю. Эта мечта сбылась благодаря продолжателям идей основателя школы классического балета на севере страны.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8306