Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Фонде художника Михаила Шемякина открылась выставка"Дети в искусстве"
Раздел: Новости о культуре Дата:  20.05.13

В Фонде художника Михаила Шемякина, который расположен в Петербурге на Садовой, открылась выставка "Дети в искусстве". Выставку представил сам маэстро, который прилетел из Франции, где он живет и где только что отметил 70-летие.


В Фонде художника Михаила Шемякина открылась выставка"Дети в искусстве"В Фонде закрылась выставка "Стул и кресло в искусстве" и начала жизнь новая. А перед этим были "Башмак в искусстве", "Монстры. Мифологические персонажи", "Рука в искусстве" и другие масштабные проекты из цикла "Воображаемый музей Михаила Шемякина. Антология форм". Такие тематические выставки художник и исследователь искусства проводит с 2000 года в Хадсоне (США), Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске и на Северном Кавказе - в Нальчике и Майкопе.

Выставка "Дети в искусстве" состоит из двух частей. В основной экспозиции - искусствоведческие изыскания Михаила Шемякина и исследования в области данной темы его Института философии и психологии творчества. Это уникальная коллекция, насчитывающая свыше двухсот изображений ребенка в живописи, графике, скульптуре и инсталляции. Она демонстрируется впервые.

Во второй части представлено около 70 работ современных художников, прошедших конкурсный отбор - из Петербурга, Москвы, Волгограда, Ставрополя, Екатеринбурга, Киева… Перед посетителями - портреты, арт-объекты из керамики, бронзы, дерева, алюминия... Всюду дети, дети: "Маленькая натурщица", "Сын", "Маленькая скрипачка", "Беспризорник", "Юный партизан", "Чистюля", "Дети промзоны"…





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8461