Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Шоколадные евро должны привить итальянским школьникам вкус к налогам
Раздел: Интересные новости Дата:  21.05.13

Состоялся запуск пилотного проекта под названием "Прекрасные налоги". Инициаторами выступили муниципальная администрация Флоренции и неаполитанский Университет имени Монахини Урсулы Бенинказа.


Шоколадные евро должны привить итальянским школьникам вкус к налогамСуть проекта сводится к тому, чтобы в простой и доходчивой форме привить школьникам начальных классов чувство долга будущего налогоплательщика и объяснить важность уплаты налогов.

Профессор Франко Фикера, специалист по налоговому праву, изобрел игру "Прекрасные налоги", роль денег в которой выполняют шоколадные медальоны в виде монет евро. Смысл игры заключается в том, чтобы объяснить школьникам такие понятия, как "чувство общности, роль правительства, систему налогообложения, государственные расходы, уклонение от уплаты налогов и наказание за подобное поведение".

Ролевая игра является имитацией функционирования государства: до начала игры школьникам раздают безо всяких критериев и неравномерно шоколадные евро. Затем "правительство" начинает изымать шоколадные медальоны на "государственные нужды", объясняя это необходимостью "платить налоги". Следующим шагом "правительства" является "перераспределение налогов" и те, кому изначально было выдано больше шоколадок, могут оказаться внакладе, в то время как те, у кого изначально было меньше шоколадок, могут оказаться в прибыли. На этом примере "правительство" объясняет, что больше шоколадок получают "особо нуждающиеся слои населения", а также концепцию "личной жертвы" в пользу "общего блага".

В конце игры все дружно поедают, каждый свою квоту, шоколадные евро – кто больше, кто меньше. Однако у всех остается сладкий вкус во рту от уплаты налогов. Возможно, что шоколад окажет благотворное действие на школяров и их родителей, давших согласие на участие своих чад в проекте.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8467