Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Сатке дети с ДЦП лечатся в уникальном центре для реабилитации
Раздел: Новости о здоровье Дата:  27.05.13

В Сатке в уникальном центре реабилитацию проходят дети с церебральным параличом. В небольших лечебных комнатах врачи творят настоящие большие чудеса. Дети, которые когда-то не могли даже сидеть, сейчас самостоятельно передвигаются. Дети, которые не могли ходить годами, уходят отсюда на своих ногах.


В Сатке дети с ДЦП лечатся в уникальном центре для реабилитации Ирина со своей дочкой Софией приехали в Саткинский центр впервые. О страшном диагнозе девочки она узнала 4 года назад. За это время мама изо всех сил пыталась побороть болезнь маленькой дочери. Ирина надеется, что именно здесь им помогут преодолеть недуг. "Мы радуемся любому ее успеху, – делится Ирина Прохорова, мама Софьи. – Мы не ждем чудес, конечно, но мы верим, что нам здесь помогут".

Реабилитационный центр на базе медико-профилактического распахнул свои двери в 2010 году. Методика, которую используют врачи, разработана доктором Романовым. Специалисты прошли обучение у мастера в Санкт-Петербурге. Именно метод Романова известен как один из самых эффективных. Лечебная физкультура, массаж, физиолечение, иглорефлексотерапия и водные процедуры. А недавно в центре появился чудо-скалодром. С помощью специального удерживающего устройства ребенок самостоятельно карабкается по стене. "Этот скалодром должен стоять в любом реабилитационном центре, – считает Олег Чирков, директор ООО "Медико-профилактический центр". – Детям интересно, дети занимаются, дети ползут. Дети стараются дойти до потолка и посмотреть на нас сверху".

За три года работы в центре побывало около ста детей. Но останавливаться на достигнутом врачи не собираются. Сейчас в планах руководства – увеличивать мощности лечебного учреждения. Чтобы реабилитацию могли проходить не по двенадцать человек за один курс, а в два раза больше. Ведь главная задача врачей – воплотить детскую мечту в реальность.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8487