Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Создана вакцина против опасного для детей вируса герпеса
Раздел: Новости о здоровье Дата:  22.02.07

В Национальным институте здоровья США объявили о создании экспериментальной вакцины, которая уменьшает риск инфицирования плода цитомегаловирусом (cytomegalovirus, CMV). Этот довольно распространенный вирус из группы герпеса передаётся от матери младенцу при его ранней эмбриональной жизни и может вызвать задержку умственного развития и потерю слуха у неокрепших организмов.


Инфекция обладает и другими свойствами, связанными с развитием ребенка - типа аутизма или дефицита внимания. Но самая опасная функция вируса состоит в том, что он может повредить плаценту и привести к выкидышу.

CMV распространяется через близкий личный контакт типа поцелуя или использования общей посуды. Вирус передается через поверхность слизистой оболочки рта, носа, а также путем переливания крови и сексуального контакта. Большинство взрослых заражаются CMV в какой-то момент своей жизни. Беременные женщины возможно даже не знают, что они несут в себе инфекцию.

По результатам медицинских опытов, морские свинки, получившую перед зачатием вакцину против CMV тестового образца родили меньше мертвых грызунов. Экспериментальная вакцина, созданная Национальным институтом здоровья США благодаря этим экспериментам – это лишь первый шаг к построению надежной защиты детей от вируса.

Каждый год приблизительно 40 000 новорожденных почти в любой стране проходят через заражение CMV, и до сих пор не существует никакого лекарства для беременных женщин, которое смогло бы победить инфекцию.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=849