Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Москве пройдет масштабный благотворительный праздник
Раздел: Разные новости Дата:  31.05.13

Более десяти тысяч детей - подопечных социальных учреждений из двадцати шести регионов России, а также из Украины, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии, примут участие в масштабном благотворительном празднике, который откроется в столице РФ 1 июня. Организатором праздника выступает Российский детский фонд, а приурочено мероприятие к Международному дню защиты детей.


В Москве пройдет масштабный благотворительный праздник Как сообщил глава фонда - известный писатель и общественный деятель Альберт Лиханов, "самые обездоленные дети: сироты, инвалиды, пациенты больниц, а также ребята из неблагополучных и бедных семей приедут в Москву, многие пробудут тут в течение недели".

"Они увидят интересные спектакли в главных российских театрах, примут участие в праздничных обедах, посетят достопримечательные места и крупнейшие музеи столицы и получат в подарок книги, сладости, игрушки", - добавил он. В частности, по его словам, на обед ребят пригласили такие московские рестораны, как "Метрополь", "Космос" и другие, а среди музеев ребята посетят экспозиции Московского Кремля.

"Начнется праздник в Большом театре. Здесь состоится премьера оперы-балета Мориса Равеля "Дитя и волшебство", - рассказал Лиханов. Кроме того, детей на свои спектакли пригласили еще 12 театров, и среди них Малый театр, МХАТ имени М. Горького, МХТ имени А. Чехова, Театр кукол имени С. Образцова.

Говоря о воспитательном значении акции, Лиханов отметил: "Дети увидят то, что раньше никогда не видели, для каждого из участников праздник станет сюрпризом. В чем-то это их может поразить, но в то же время заставит стремиться к чему-то новому, мотивировать к учебе, достижению каких-то целей в жизни".

Кроме Москвы, аналогичные благотворительные праздники в День защиты детей Российский детский фонд проведет во всех своих остальных 74 региональных представительствах. В них примут участие более 100 тысяч детей. "Например, в Томске пройдет ассамблея многодетных семей, а 29 мая в рамках программы "Детский туберкулез" самолет МЧС доставил в детский санаторий Тувы гуманитарный груз - медицинское оборудование, одежду, предметы гигиены и, конечно, сладости и игрушки. Подарки детям вручила депутат Государственной думы Лариса Шойгу", - рассказал Лиханов. Он отметил, что "в ближайшие дни такие же праздничные десанты отправятся в Бурятию и Хакасию, где также высоки показатели по заболеваемости туберкулезом среди детей".

Благотворительный Российский детский фонд - первая в стране общественная организация в защиту детства, он реализует 30 общероссийских и более 70 региональных программ. Всероссийский праздник в День защиты детей фонд проведет уже в 26-й раз.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8511