Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Дети революционеров со всего мира собрались в Иваново
Раздел: Интересные новости Дата:  04.06.13

В Иванове провели встречу выпускников интернационального детского дома, в который когда-то попадали новые воспитанники со всего мира. Дети выросли и разъехались по планете, но в душе все они остались русскими.


Дети революционеров со всего мира собрались в ИвановоЖители Иванова с любопытством и умилением наблюдают за компанией иностранцев, бродящих по городу в ностальгическом настроении. В Россию приехали выпускники Интердома - первого и единственного в нашей стране интерната для детей из "горячих точек" планеты. Ему в этом году исполняется 80 лет. В советские годы там росли дети революционеров и борцов за права угнетенных из самых разных уголков мира, пока родители сражались за светлое будущее или томились в тюрьмах за убеждения.

Ивановский Интердом всегда называли барометром социальных потрясений. По географической принадлежности его воспитанников можно было составлять карту "горячих точек" планеты. В 2004-м Интердом потерял свой международный статус. Теперь здесь могут учиться дети лишь из российских регионов и дружественных республик.

Сегодня в Интердоме 350 воспитанников 16 национальностей. Половина из них - сироты, остальные из бедных или проблемных семей. Детей из дальнего зарубежья здесь почти нет. Но вскоре все может измениться - руководство хочет вернуть интернату международный статус. Судя по счастливым лицам выпускников, для этого коллектива нет ничего невозможного.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8520